Гимнастика для мамы

18:07 Posted In Edit This 0 Comments »
Вопрос: «Когда же я похудею?» прочно держится в рейтинге самых популярных материнских вопросов, наравне с «Почему он плачет?» и «Я плохая мать, да?». При этом молодая мать можем сама найти сразу несколько ответов на вопрос, почему никак не удается сбросить вес:

• «Я кормлю грудью и поэтому все время ем»;

• «Я ращу ребенка без помощи няни и бабушки, поэтому мне некогда пойти в спортзал»;

• «Я так устаю / так занята весь день, что мне некогда / нет сил заняться спортом дома».

Но ведь материнский день (и даже ночь) прекрасно подходит для проработки разных групп мышц и сжигания сотен и тысяч калорий. Чем старше ребенок, тем больше поводов для похудания он дает. Судите сами.

Новорожденный

Разминка

Одеть и раздеть сопротивляющегося ребенка – 10-15 раз в день. Умыть срыгнувшего ребенка – до 10 раз в день. Уложить ребенка спать (комплексное упражнение) – несколько раз в день плюс ночной сон.

Основной комплекс

• Спортивная ходьба с коляской – 3-5 часов в день. Правильный младенец пристально следит за весом матери и требует постоянного движения, не давая ей посидеть на лавочке.

• Спортивная ходьба с утяжелителем – младенец в слинге представляет собой постоянно увеличивающуюся в весе «гирю». Помимо пользы от ходьбы, получаем нагрузку на мышцы ног и спины.

• Упражнения для мышц рук – подмыть ребенка под краном на весу (до 10-12 упражнений в день). Не забывайте менять руки, когда носите ребенка «столбиком» после кормления, чтобы равномерно нагрузить их!

• Упражнения на все группы мышц (особенно актуальны в период младенческих колик) – качаем плачущего ребенка, нагружая руки – вверх-вниз. Подключаем корпус – качаем из стороны в сторону. Дополнительная нагрузка для спины и пресса – раскачиваемся вперед-назад. Добавим ноги и ягодицы – трясем младенца, неглубоко приседая в быстром темпе.

Все виды этих нагрузок можно сочетать с ходьбой по дому. Повторять от 10 минут до часа за один подход, не ограничивая число подходов. Ночной вариант – качать ребенка на фитболе, одновременно предлагая ему грудь (калории уходят из вас с молоком!) и распевая колыбельные (тренируются голосовые связки).

• Упражнения для мышц рук и спины. Вечером купаем ребенка, сначала в маленькой ванночке, затем – во взрослой ванне. Стоим наклонившись, удерживая скользкого младенца, даем ему возможность «поплавать». Продолжительность – 10-60 минут, ежедневно.


Малыш пытается самостоятельно двигаться

Разминка

Можно заменить упражнение «умыть срыгнувшего ребенка» на «полностью помыть ребенка после попыток введения прикорма» в сочетании с упражнением «отмыть кухню от прикорма». Упражнения на одевание-раздевание-сон остаются по-прежнему актуальными.

Основной комплекс

Обычно удается сократить количество подходов в упражнении «подмыть на весу» и «носить столбиком». Также умелые матери могут снизить число подходов при выполнении упражнений на все группы мышц. Спортивная ходьба и водные процедуры остаются в материнском арсенале. Также для этого периода характерны:

• Упражнения на все группы мышц, особенно для рук – носим малыша на руках по квартире лицом вперед, показываем ему все попадающиеся по пути предметы и называем их. 15-60 минут за подход, до 3-4 подходов в день, плавно увеличивая нагрузку.

• Упражнения для спины и пресса – делаем уборку с ребенком в слинге, привязывая его то спереди, то за спину. В зависимости от размеров квартиры и вашей страсти к чистоте, эти упражнения можно выполнять ежедневно по часу и более.

• Упражнения для ног и ягодиц – присесть, поднять брошенную игрушку/соску/ложку, подняться, подать ребенку. 15-20 раз за подход, до десятка подходов в день. Вариант этого упражнения – присесть, спрятавшись за спинкой кроватки. Подняться с громким радостным «ку-ку!». До 10 повторений за подход, несколько подходов в день. Вариант этого упражнения: приседать, собирая по одному предмету все, что ваш малыш извлек из кухонных шкафов.

• Упражнение для рук и грудных мышц (особенно эффективно, если его выполнять его с гантелями): закрыть лицо руками, приговаривая: «Где наш малыш?», затем энергично развести согнутые в локтях руки в стороны с криком: «Вот он!» (спина прямая, стараемся свести лопатки вместе). 10 раз за подход, несколько подходов в день.


Малыш скоро начнет ходить

Разминка

Продолжаем переодевать ребенка, отмывать кухню и малыша от прикорма, умывать и укладывать спать. Подмывание под краном становится уже таким привычным, что может быть переведено в разряд легких разминочных упражнений.

Основной комплекс

В этот период нужно продолжить заниматься упражнениями с ребенком в слинге: спортивной ходьбой и работой по дому. Все упражнения по сбору игрушек, посуды, книг с пола сохраняем, сильно увеличивая число подходов и повторений. Ходьба с коляской становится не такой продолжительной. На смену ей приходят другие упражнения для мам продвинутого уровня:

• Упражнение для всех групп мышц, с особой проработкой мышц спины – встать, поставив ребенка перед собой, лицом от себя. Наклониться, взять малыша за ручки. Водить его по квартире или по улице. В зависимости от стремления малыша к ходьбе, 5-45 минут за подход, количество подходов в день может сильно варьировать. Плавно увеличиваем нагрузку! Это упражнение хорошо работает в сочетании со следующим:

• Упражнение для рук и спины. Поднять на руки уставшего от «ходьбы» ребенка. Обнаружить, что вы в 300 метрах от дома. Нести ребенка на руках, систематически пересаживая с бедра на бедро. Подумать о том, что часть пищи, судя по тому, как он потяжелел, все же попадает внутрь ребенка, не все размазывается по кухне. Не переживайте, попавшую внутрь пищу вы потом отмываете, выполняя упражнение «подмыть».

• Упражнение для ног, рук, терпения и креативности – поднять кубик, наклониться за следующим. Поставить кубики друг на друга. Наклониться за следующим. Повторять, пока не получится башня. Дать ребенку возможность сломать строение. Начать сначала. До 5 повторений за подход, до 5 подходов в день.


Ребенок ходит все лучше

Разминка

Продолжаем выполнять привычные разминочные упражнения, по возможности сократив количество подходов в деле «подмыть». Для разнообразия каждый подход к умыванию, сну и переодеванию сочетаем с упражнением «догнать ребенка». Для стойких мам предлагаем упражнение для рук - «почистить малышу зубы щеткой» - 2 повтора в день, утром и вечером.

Основной комплекс

Особый смысл в это время приобретают упражнения на постройку башен (и подобные им). Также именно в это время можно полноценно тренироваться в уборке игрушек с пола. Предлагаем два варианта этого упражнения: приседать за каждой игрушкой, прорабатывая мышцы ног и ягодиц, или наклоняться, тренируя спину и ноги. Скажем, хотя бы по 20 игрушек за подход, минимум 2-3 подхода в день.

• Упражнения на удержание баланса: встать на четвереньки, ползать и катать по полу игрушечную машинку. Спину держать ровно, не прогибаться и не горбиться. Как вариант – ползать на четвереньках, катая на спине своего счастливого отпрыска.

• Аэробные нагрузки и силовые упражнения – догнать убегающего ребенка, срываясь в бег с высокого старта с большим ускорением. Поймать его у дороги / у выхода с площадки / у выхода из магазина / падающего с горки или со шведской стенки. Как вариант – добежать и перехватить в воздухе лопатку, которой чужой ребенок пытается засветить в лоб вашему.

Специальные сезонные и уличные упражнения

Кроме вышеописанных упражнений, есть и те, которые не зависят от возраста вашего малыша.

• Толкание коляски по (мокрому) снегу – прекрасное упражнение для пресса, рук, задней поверхности бедер и ягодиц. Следите за дыханием.

• Толкание санок по асфальтовым проплешинам – аналог предыдущего упражнения. Это рывковые нагрузки, обычно применяются при переходе через дорогу. Для разнообразия можно чередовать это упражнение со строительством монументальных снеговиков и снежных крепостей.

• Сбор и отъем у младенца мелкого мусора – упражнение для прогулок в теплое время года. В зависимости от ваших целей, вы можете собирать с ребенком камешки / палочки / цветочки (наклоны или приседания по 10-15 повторов за подход, 2-3 подхода за прогулку) или же отнимать у ребенка окурки, стекла, фантики, пивные бутылки.

• Рывок коляски – силовое упражнение. Методика выполнения проста: вы поднимаете коляску с ребенком, сносите ее с крыльца или вносите на крыльцо. Также это прекрасное упражнение на удержание баланса. Вес коляски-трансформера может достигать 15 кг. Ребенок выступает в роли дополнительного утяжелителя. Если по дороге вы заходите в магазин-другой, у вас появляется возможность повторить это упражнение.

Ну и для виртуозов материнского шейпинга предлагаем такие творческие упражнения, как «вынести спящего трехлетку из метро, не разбудив», «совершить путешествие с коляской в метро – с двумя пересадками и без помощников».

Что должна уметь подготовленная мать?

После успешного прохождения курса мама-фитнеса женщина способна не только на вхождение в горящие избы и остановку слона на скаку. Ей по силам:

• Носить увесистого ребенка на большие расстояния, придерживая его одной рукой и таща во второй сумку с покупками;

• Быстро бегать по пересеченной песочницами и каруселями местности;

• Укачать до состояния глубокого сна даже тележку в супермаркете (без ребенка).

У этого курса есть только два недостатка. Первый – нагрузка идет в основном на ноги, руки и спину. Пресс стоит покачать дополнительно. Второй – как только вы похудеете и станете тонки, как кипарис (благодаря этому методу), вам непременно захочется родить следующего ребенка. Раскроем маленький секрет: появление следующего ребенка выведет вас на следующий уровень мама-спорта. Вы проявите чудеса эквилибристики с разновозрастными детьми. Так что не бойтесь! Были бы дети. А о ваших лишних килограммах они точно позаботятся.